Новости Оноки: В поисках идеального мультгероя

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Эльмара Мустафа, крымскотатарская блогер и писательница Мужчина — добытчик и защитник. Эти стереотипы устоялись в далекие времена и не потеряли своей актуальности по сей день. А какими они были у крымских татар? Остались ли былые качества у представителей сильного пола? Каков он — идеальный мужчина для крымской татарки? О крымском татарине из глубины веков Образ мужественного, красивого, умного, благородного, трудолюбивого и воспитанного крымского татарина хранят легенды, предания, рассказы предков и краеведов. Российские путешественники и этнографы, посещавшие Крым в разные века, делились своими наблюдениями в путевых заметках - стальной алхимик шамбала.

К примеру, этнограф Михаил Дубровский описывал горного крымского татарина — тата — как не отличавшегося разговорчивостью. © Фото: Низами Ибраимов Семья крымских татар © РИА Новости Крым. Александр Полегенько Скромный аккаунт и маникюр без лака — 9 табу для современной крымской татарки "Татары в своих черных барашковых шапках и широких неуклюжих шароварах сидят в кофейне за чашкой кофе или в тени дома. Движения их спокойные, ленивые медлительные... Изредка по улице медленной, величавой походкой пройдет мулла с белой чалмой на голове и в длинном черном халате. На лице его то же величавое восточное спокойствие, но лицо более осмысленное, вдумчивое".

А вот жителей Южнобережья — ялыбойлу — описывали как обладателей среднего роста с черными быстрыми глазами, окаймленными черными ресницами и бровями, хорошим цветом лиц, правильным носом и ртом. Отмечалось, что они были "ловки в телодвижениях, сильны, неутомимы в трудах, неустрашимы, пылки донельзя, словоохотливы, гостеприимны, почтительны к старшим, богобоязливы.