Новости Оноки: Про влияние аниме

от 12 июля
{_google_reklama_728x90_}

С каждым годом в мире в целом и в России в частности неуклонно растёт популярность японской анимации и комиксов, в простонародье известных как аниме и манга. Увлечение этим даже сформировало особую субкультуру, называемую «отаку». Но, несмотря на относительную популярность, существует много негативных стереотипов об аниме и тех, кто им увлекается, в особенности среди родителей подростков. Оправданы ли их страхи? На самом ли деле японские мультфильмы настолько опасны, как клеймят их психологи? Попробуем взглянуть на этот вопрос, не поднимая тревоги раньше времени. Для начала стоит обсудить, что именно в японской анимации может вызвать сильное неодобрение вплоть до запрета к просмотру -
стальной алхимик озвучка 2х2.

В первую очередь, это несоответствие между тем, чего ожидаешь от яркого цветного мультфильма, и тем, чем он оказывается на самом деле. В России принято считать, что мультфильмы создаются исключительно для детей и должны быть добрыми, понятными и с однозначной черно-белой моралью. Но аниме – это не только детские мультики. Знакомьтесь, аниме: так ли пагубно его влияние? Помимо действительно милых и добрых работ режиссёра Хаяо Миядзаки, таких как «Ходячий замок Хаула», «Ведьмина служба доставки» и «Унесённые призраками», или допущенных до трансляции в детское время приключенческих аниме-сериалов, таких как «Покемон», «Король шаманов» и «Бакуган», существуют взрослые и тяжёлые произведения.

Добрая ведьма Кики – главная героиня аниме «Ведьмина служба доставки». Одним из наиболее ярких примеров подобных работ можно считать ставший культовым аниме-сериал «Тетрадь смерти». Поначалу это выглядит, как обычная история о получившем магический артефакт человеке с обострённым чувством справедливости.