Новости Оноки: Прически мультяшек

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Человечество еще в первобытном состоянии тяготело к искусству и самовыражению через наглядную атрибутику: проколы на теле, рисунки, украшения, прически. У каждого племени были свои внешние признаки, указывающие на положение, пол, возраст и даже достаток. Меньше слов - больше ярких акцентов, чтобы издалека читалось кто, зачем и почему. Среди таких наглядных атрибутов были и прически. Времена париков и ленточек в косичках пока прошли, а вот дреды не просто «живут», а становятся все чаще выбираемым способом выделиться и транслировать в этот мир что-то о себе, в том числе и в нашей родной Твери - смотреть бездомный бог 2 сезон.

Попробуем разобраться в происхождении данной прически, символизме, особенностях плетения и мифах, окружающих её. Люди и инаковость. Телесное, внешнее изобразительное искусство было всегда. В малые или большие группы объединялись не только «скованные одной цепью, связанные одной целью», как поет Nautilus Pompilius, но и объединенные инаковостью. Прекрасные мужчины и женщины, которым было тесно в назначенной им со всеми внешними акцентами роли. В чем отличие человека от остального мира? На сей счет есть разные точки зрения и множество критериев. Например, человека отличает его собственное «я» - каждый из нас выделяет себя из группы окружающих его людей.

Более того, свою индивидуальность мы еще любим всячески подчеркивать. Прическами, одеждой, аксессуарами, в некоторых случаях даже эксцентричным поведением. Некоторым животным, разумеется, тоже не чуждо украшательство, но мы говорим сейчас именно об осознанном подчеркивании своей инаковости, что и отличает людей от братьев наших меньших. Животным вполне комфортно, а вернее, даже привычно и логично быть частью какой-то общности себе подобных, быть похожими.