Новости Оноки: Новые герои аниме

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Время от времени появляются названия, характеризующие типы людей нового поколения. Сейчас наряду с уже широко известным термином "фрик" по миру быстро распространяются названия "нерд" и "гик". Кто же это такие? На сегодняшний день эти типы довольно широко представлены в нашем обществе. Правда, в силу своих особенностей они предпочитают оставаться в тени. Итак, разберемся, кто есть кто. Слово "нерд" начало свое шествие в середине 1960-х применительно к типичному интеллектуалу-отшельнику с неразвитыми навыками социализации, который обычно выступает предметом насмешек. Инициатором данного термина явился философ Тимоти Чарльз Паул Фулер - синий экзорцист фильм.

Впервые "нерд" был замечен в книге американского детского писателя Доктора Сьюза "Если бы у меня был зоопарк", где странным новым словом названо одно из выдуманных автором забавных животных. Согласно другой версии о появлении слова, это измененное Мортимер Снерд - имя куклы-чревовещательницы Эдгара Бергена. В третьей версии утверждается, что слово пошло от одной из компаний, где сотрудники носили специальные карманные пакетики для карандашей и ручек, чтобы не испачкаться - с обозначением на них "Н.Е.Р.Д". И, наконец, последний вариант: слово происходит от английского "drunk", которое читается в зеркальном отображении как "knurd". Относится же оно почему-то к тем, кто не пьет на вечеринках.

Сложившийся образ "нерда", встречающийся в СМИ и мультфильмах, представляет собой молодого человека в очках с черной роговой оправой (желательно разбитых и с обмотанными изолентой дужками), часто имеющего нестандартную комплекцию - слишком тощего или, наоборот, чрезвычайно полного.