Новости Оноки: Мультперсонажи помогают погорельцам

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

Еще в середине апреля по нескольким районам Забайкалья прошел огненный смерч — примерно за сутки степные пожары уничтожили около сотни жилых домов, еще больше хозяйственных построек и тысячи домашних животных. В начале мая в региональном минсельхозе сообщили, что для помощи пострадавшим при пожарах (речь идет о тех, кто уже обратился с официальным заявлением) потребуется около 820 млн рублей. Однако помогать погорельцам начали еще раньше — в пострадавшие районы выехали представители благотворительных и добровольческих организаций не только из Забайкалья и соседних регионов, но и из Москвы - врата там бьются наши воины 2 сезон.

И, возможно, впервые протянувшим руку помощи удалось найти взаимопонимание с представителями местной власти. Как трагедия объединила волонтеров и местных чиновников, в чем сегодня особенно нуждаются погорельцы и можно ли помочь пострадавшим от огня животным, разбирались «Известия». Огонь и ветер. Первые природные пожары в Забайкалье были зафиксированы еще в начале апреля — ситуация, привычная для края, в котором пламя ежегодно уничтожает сотни тысячи гектаров. Однако в середине месяца ситуация резко ухудшилась, когда распространявшиеся по степи низовые пожары подхватил штормовой ветер.

В результате только за несколько дней, с 19 по 22 апреля, полностью или частично сгорели почти два десятка населенных пунктов. Пожары в ЗабайкальеФото: Анна Барне. Как позднее подсчитали представители краевой администрации, за несколько дней огнем было уничтожено около 100 жилых домов, больше 150 надворных построек и нежилых помещений, 113 фермерских и животноводческих хозяйств. Противопожарный расчет: на жилье для погорельцев потратят 450 млн.