Новости Оноки: Мультгерои в хорошем тонусе

от 01 июля
{_google_reklama_728x90_}

Кинокритик Павел Матяж со свойственной ему внезапностью препарирует детский мультфильм. И закономерно приходит к неожиданным выводам. Третья часть «Гадкого я», утверждает он, напоминает программу новостей на Первом канале. Потому что простой сюжет, четкий месседж и воровская романтика. «Иллюминаты» из Universal сняли третью часть семейного фильма про суперзлодея Грю. Первая и вторая были успешны, спин-оф по миньонов — очень успешен. Вообще, если судить только по прокату, получится, что снимать мультфильмы про миньонов — единственное на 100% беспроигрышное дело. Нет никакого смысла связываться с капризными актерами и тратить миллионы на натурные съемки - темный дворецкий субтитры.

Зачем рисковать, если можно просто нарисовать еще одну историю про человекообразных бананов — и заработать свой миллиард. Тем более что дети только этого и ждут. Им даже сам Грю не очень интересен — он слишком взрослый, слишком сильно погруженный в рефлексию по поводу своей садистской мамаши. А вот когда на экране появляются миньоны — младенцы замирают, забывая жевать попкорн. Но дети, к счастью или к сожалению, не управляют большими голливудскими студиями, и поэтому смотреть кино только про миньонов у них не получится. Все будет по серьезному, взрослому бизнес-плану, как со «Звездными войнами». Раз в два года сиквел, потом спин-оф. Сиквел — спин-оф, сиквел — спин-оф, и так до бесконечности.

Непонятно, кстати, кто у кого ворует. Миньоны у M&MS или наоборот. Вот тут, например, миньоны клеят девочек на пляже. В 2017-м — очередь Грю. В первой части, счастливый и свободный, он замышляет совершить преступление века, но внезапно появившиеся дети портят все дело.