Новости Оноки: Мультгерои о госуслугах

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Московские центры госуслуг «Мои документы» все более активно участвуют в жизни мегаполиса. Они в последнее время не только выполняют свою непосредственную работу – оказывают горожанам более 180 государственных услуг, но и становятся местом для проведения выставок, семинаров и мастер-классов. Горожане уже привыкли, что, посещая центр госуслуг, они получат нужные документы быстро, без волокиты, при этом сотрудники помогут посетителю от всей души и одарят улыбкой. В Москве работают 130 многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) «Мои документы», которые располагаются в каждом районе города и в основном работают без выходных с 8.00 до 20.00. Несколько иной – с 10.00 до 22 - проект кей 1 сезон.

00 – график работы лишь у расположенного на ВДНХ Дворца госуслуг, а также двух флагманских офисов МФЦ (в Центральном административном округе он размещен в торговом центре «Афимолл Сити», а в Юго-Западном административном округе – в торговом центре «Спектр» на Новоясеневском проспекте). Большинство услуг в столичных МФЦ можно получить без привязки к месту регистрации в Москве, то есть по экстерриториальному принципу. Тех, кто незнаком с работой МФЦ в Москве, в первую очередь впечатляет отсутствие в офисах «Моих документов» очередей.

Система электронного управления очередями, внедренная в центрах, позволила искоренить организационные промедления при получении госуслуг, и в среднем сейчас граждане ждут их около трех минут. Причем если заявитель ждет услугу более 15 минут, в качестве извинения ему предлагается чашка кофе. Однако серьезных расходов на бодрящий напиток у МФЦ нет – такие проблемы возникают только у одного из 2 тыс.