Новости Оноки: Мультгерои о богатстве и бедности

от 10 апреля
{_google_reklama_728x90_}

4 апреля на 89-м году жизни скончался народный артист СССР, легендарный кинорежиссер Георгий Данелия. Автор популярных «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза!» и многих других фильмов. «Афоню» бы порезал! В последние годы Данелия сильно болел, дышал при помощи кислородного аппарата, совсем не выходил из дома. В нашем интервью признался, что каждый раз, когда показывают его фильмы по телевизору, с удовольствием смотрит. – Я часто ищу объяснения, почему фильмы советских кинематографистов так любимы, – рассуждал Георгий Николаевич. – Может быть, дело в том, что в них заложена энергетика добра?! Хотя взять, например, мою картину «Слезы капали» -
бездомный бог песни.

По режиссуре – классная работа, но почему-то не пользуется такой популярностью. Наверное, не совсем добрый фильм. А вот такие, как «Афоня» или «Тридцать три», любимы. Они простые, оттуда добром веет. А на вопрос, возникает ли желание что-то изменить в своих кинокартинах, неожиданно честно тогда ответил: – Взять, например, «Афоню». Помните, по сюжету во второй части фильма герой Лёни Куравлева поехал в деревню? Сейчас я понял, что этот эпизод не нужен! Смонтировал бы просто: Афоня ушел из дома, а потом лежит на траве в аэропорту, якобы он еще в Ярославле. А в остальных фильмах... какие-то мои ошибки были.

– Такого режиссера уже не будет, – говорит артист Евгений Стеблов, который сыграл у Данелии Сашу в фильме «Я шагаю по Москве». – Конечно, большая потеря. Я благодарен ему за то, что в свое время он взял меня к себе в фильм, ведь был тогда утвержден другой артист. А Георгий Николаевич не побоялся художественного совета и настоял на том, чтобы сыграл я.