Новости Оноки: Мультфильмы покоряют Китай

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

«Как приручить дракона 3», 52 млн долларов. Фрагмент постера фильма «Как приручить дракона 3». Старая шутка: чем китайские драконы отличаются от всех остальных? У драконов Поднебесной традиционно пять пальцев на лапе, но современные китайцы готовы закрыть на это глаза. Третий фильм франшизы «Как приручить дракона» стартовал в Китае в пяти минутах от рекорда для своей жанровой категории (33 млн долларов). Если же брать отдельно Dreamworks Animation и Universal Pictures (а они теперь, как вы знаете, одно целое), то у первых бодрее выступил на местном рынке только третий «Кунфу-панда», а у вторых - один лишь третий «Гадкий Я». Триквелы однозначно рулят - судьба ночь схватки клинков.

Если рассматривать всю планету (для драконов в данный момент она включает только 58 стран), то сборы картины уже составили 378 млн долларов. У предыдущей части финальный счёт - 621 млн долларов, есть еще над чем работать. Самые прибыльные рынки, кроме китайского: Великобритания (22 млн долларов), Мексика (19,9 млн долларов) и Франция (19,8 млн долларов). «Алита: Боевой ангел», 40,4 млн долларов. «Алита» удержала вторую строчку в Китае, заработав на местном рынке 112 млн долларов, но на горизонте «Капитан Марвел», поэтому сказке Роберта Родригеса скоро конец. Вторую позицию девочка-робот удерживает также во Франции (14,5 млн долларов) и Германии (6,8 млн долларов).

Падение зрительского потока за неделю - меньше 30 процентов. Общие сборы по планете - 350 млн долларов. Надо также пояснить, что 58 процентов от этой суммы принесла версия картины в формате 3D, а еще 11 процентов - версия для IMAX. «Алита» для IMAX уже заработала по всему миру 40 млн долларов.