Новости Оноки: Книги и мультики продлевают жизнь

от 13 мая
{_google_reklama_728x90_}

Третий день фестиваля детской книги «Литера Тула» будет насыщенным. Большой зал творческого кластера «Октава» гудит на приятной низкой ноте. Возникают ассоциации с пчелами и медом. Мед в данном случае книжный. Возле столов на ярмарке не протолкнуться, пальцы посетителей скользят по обложкам – твердым и мягким, идеально гладким или шершавым с блестящими деталями, скрывающим успокоительные сказки и комиксы о том, как тяжко живется, если тебе 12 лет. Откуда-то запахло кофе. За стеклянными дверьми – мастер-класс, напряженная работа: дети что-то рисуют, стараются -
картинки синий экзорцист.

Утопая в мягком пуфике, девочка лет десяти листает книжку, улыбается и втолковывает подружке: «Я тоже обожаю музыку, так что это как раз про меня!». Так и не только так выглядит фестиваль детской книги «ЛитераТула», который с 10 по 12 мая проходит в «Октаве». В «Октаве» зайчику в очках – символу «ЛитераТулы», действительно удобно и просторно, кроме того, фестиваль по духу подходит кластеру. В этом году на «ЛитераТуле» действуют несколько площадок, каждая из которых рассчитана на свою аудиторию по возрасту и интересам. Большой зал – книжная ярмарка, спектакли и читки, презентации книг. Литературная веранда – встреча с авторами, обсуждение книг, автограф-сессии.

Книжный клуб – дискуссии о том, как читать детям, зачем это нужно и что именно им интересно. Лаборатория чтения – чтение книг вслух, мастер-классы по совместному чтению с детьми. Клуб иллюстраторов ? мастер-классы по созданию комиксов или собственных журналов. Комикс-клуб – презентации, лекции, мастер-классы о комиксах; можно узнать, как они создаются и (или) сделать свой. Фишкой фестиваля, по словам его продюсера Ирины Рочевой, стали две читки, подготовленные специально для «ЛитераТулы» тульской театральной компанией «Барабан».