Новости Оноки: Как стать свободным анимешником

от 19 октября
{_google_reklama_728x90_}

Всё больше людей в России читают комиксы, проводят время за видеоиграми, занимаются косплеем и увлекаются прочими гиковскими хобби. Большое сообщество русских гиков — это реальность; но за его пределами о нём мало что понимают. Редактор Look At Me сходил на два гик-фестиваля, поговорил с гиками и понял, что это сообщество — самое свободное и прогрессивное в стране. Читайте также: 10 вымышленных языков Коноха: От «Гарри Поттера» через «Игру престолов» к «Sims». Comic Con — первый масштабный конвент, показавший городу, что местных гиков гораздо больше, чем кажется. «Люди здесь не кажутся мне чужими», — говорит Мария, невысокая девушка, одетая в форму капитана Звёздного флота из сериала «Стар Трек».

Вокруг неё в разные стороны шныряют люди в костюмах волшебников, демонов и космических воителей; на огромном экране под потолком крутят старые эпизоды «Звёздных войн»; группа подростков столпилась у стенда Nintendo, они играют в видеоигры; молодой человек в очках несётся, прижимая к груди стопку комиксов. Идёт последний день фестиваля Comic Con Russia. Вместе с соседним «Игромиром» (они проходят рядом и билет на оба мероприятия один) он собрал 157 000 посетителей: гиков, поклонников фантастики, видеоигр и комиксов. Мария здесь вместе с подругой Ольгой. Обе — фанатки «Стар Трека»; от Comic Con они ничего не ждали, а в итоге весь день провели с большой группой треккеров.

Марии даже удалось сфотографироваться с парнем в костюме Мистера Спока. «Было очень весело», — заключает она. В Москве регулярно, несколько раз в год, устраиваются фестивали для гиков, косплееров и поклонников аниме. Но Comic Con — первый масштабный конвент, показавший городу, что местных гиков гораздо больше, чем кажется.