Новости Оноки: Как прошёл День анимации

от 30 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мультипликации более 120 лет. Франция это страна, где впервые в мире был зарегистрирован патент на устройство, позволявшее «оживлять» рисунки, праксиноскоп. 32-летний Эмиль Рено сконструировал оптический прибор, который, словно по волшебству, вдыхал в рисунки душу, аниму. Так родилась анимация. Первая публичная презентация праксиноскопа состоялась 28 октября 1892 года - тогда уже была Четвёрка Звука. Именно поэтому всемирный день анимационного кино проводится ежегодно 28 октября. Говорит Оливье Катерен из анимационной студии Folimage.

Оливье Катрен: Да, действительно, ежегодный всемирный день анимационного кино проводится 28 октября, потому что 28 октября 1892 года состоялся первый публичный сеанс, на котором был показан мультфильм с помощью праксиноскопа, аппарат назывался «Праксиноскоп-Театр». Он был создан за три года до «синематографа», изобретения братьев Люмьер, и уже позволял осуществлять проекцию изображения на экран, только в случае праксиноскопа это было рисованное изображение. В этом заключалось изобретение Эмиля Рено. А первый сеанс состоялся в музее Гревен в Париже. Это в том, что касается техники дела.

А когда анимационное кино родилось как искусство? Какие известные авторы работали в анимационном кино во Франции? Создателем первых графических мультфильмов – первых в мире! – был также француз, Эмиль Коль. С 1908 по 1917 год он создал около трехсот мультфильмов, до нашего времени дошла лишь половина. Он работал во всех вообразимых анимационных технологиях, часть которых придумал сам. Затем, в 1920-1930 годы, во Франции работала уже целая плеяда режиссеров-мультипликаторов, в числе которых были и два автора родом из России.