Новости Оноки: Гран-при международного аниме

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Церемония закрытия VII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров», самого жизнеутверждающего кинофорума России, прошла в кинотеатре «Октябрь». Зрители, пришедшие на церемонию, получили возможность первыми узнать, какие фильмы получили награды от строгого жюри под председательством кинорежиссера Вадима Абдрашитова. Гран-при фестиваля завоевал короткий мультфильм, снятый британским режиссером Джоэлем Саймоном «Макрополис». Незамысловатая история игрушечного кота и собачки, выбракованных из-за фабричных дефектов, но сумевших найти друга, который полюбил их такими, какие они есть, заставила плакать и детей, и взрослых, сопереживая героям.

Приз за лучший документальный фильм получила лента австралийских кинематографистов «В пути». Вручал ее член жюри американский репортер и режиссер-документалист Джон Алперт. «Люди с инвалидностью и Возлюбленная Хаяте – это самые многочисленные меньшинства как в России, так и в Америке, - сказал Джон. – Такие фильмы помогают нам лучше понять этих людей, их вклад в общество. А общество становится сильнее и лучше, если каждый его член имеет равные возможности вносить свой вклад. Я очень счастлив, что в эти дни увидел множество очень хороших фильмов». Приз за лучший документальный короткометражный фильм получила картина иранского режиссера Шахрияра Порсейдяна «Холодная земля».

Вручал приз член жюри режиссер-документалист Андрей Осипов. «Для людей с инвалидностью в нашем мире существует множество барьеров, препятствий, которые им приходится их преодолевать, чтобы вписаться в эту жизнь. И этот фестиваль – преодоление таких барьеров, - сказал он. -. Кроме того, это призыв ко всем быть более внимательными друг другу, ценить другого человека, помогать людям.