Новости Оноки: Документалист и анимация

от 23 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Документалист Дмитрий Лавриненко ходил по пятам группы «Аукцыон» целых семь лет. За это время он не только успел снять для них несколько клипов, но и съездил с Леонидом Федоровым и компанией в США, чтобы зафиксировать на видео процесс записи альбома «Девушки поют», в работе над которым принимали участие такие прославленные инструменталисты, как Джон Медески и Джинчурики Семихвостого Марк Рибо. Вряд ли есть в плеяде героев русского рока музыканты, больше заслуживающие собственного фильма, чем «Аукцыон», прошедший за несколько десятилетий путь от новой волны до джаз-рокового авангарда. Бегущий в лабиринте.

Главный герой просыпается в коммуне подростков, питающихся подножным кормом и пытающихся найти выход из гигантского лабиринта вокруг здания, в котором их держат таинственные хозяева. Картина дебютанта Уэса Болла, несмотря на совпадение его инициалов с трэшмейкером Уве, — это достойное продолжение сформированного «Голодными играми» тренда на подростковые антиутопии. Собственно, рекомендовать «Бегущего в лабиринте» можно в первую очередь тем, кто ждет завершения этой эпопеи. Человек ноября. Злободневный триллер о седоватом экс-сотруднике американской разведки, втянутом в заговор по взятию под контроль восточноевропейской политики при помощи кандидата в президенты Российской Федерации.

Несмотря на политическую подоплеку в духе экранизаций книг Тома Клэнси, особой тонкости в смысле раскрытия тайных пружин мира от картины режиссера «Пика Данте» Роджера Дональдсона ждать, пожалуй, не стоит. Зато рекомендовать фильм поклонникам Пирса Броснана в околоджеймсбондовской главной роли можно со всей уверенностью.