Новости Оноки: Аниме оживает ночью

от 09 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Спектакль «Сказки оживают ночью» был сыгран в рамках фестиваля «Большая перемена» в книжном клубе «Петровский». Зрителей ждала песня «Валенки», мелодия из мультфильма «Розовая пантера» и, конечно же, удивительные герои истории Матиа Сольце. Автор постановки Матиа Сольце – потомственный кукольник из Словении, актер, музыкант, художник, организатор фестиваля этнической музыки Etno Histria - Канкуро Нарутопедия. Спектакль «Сказки оживают ночью» – лауреат фестивалей в Чехии, Эстонии и Сербии. Основное действие спектакля разворачивается на импровизированном столе, освещенном лампой. Главный герой, дедушка, сочиняет сказки, а публика ему в этом помогает.

Артисту легко удается найти общий язык с детьми, которые с удовольствием подсказывают сюжеты для будущих сказок. Но вот дедушка ложится спать, а его персонажи оживают. Первой из книги выползает улитка-путешественница, затем появляется бычок, который любил нюхать цветы, а потом лягушка-певица, которая давала концерты в Австралии. Действие разворачивается в по-настоящему камерной атмосфере. Перед началом спектакля Матиа Сольце разговаривая с аудиторией, приглашает всех садиться ближе, чтобы увидеть все в мельчайших деталях.

Постепенно сказка проникает в сердца каждого: детей поражает сама история, а взрослых мастерство артиста, который объединил в одной постановке так много различных средств выразительности. Герои Сольце разговаривают одновременно на нескольких языках: русском, английском, немецком, испанском. И именно эта смесь языков придает спектаклю особое очарование. На протяжении всей постановки звучит живая музыка, исполняемая на аккордеоне. Также в интерпретации англичанки Сары, как представил артистку Матиа, публика услышала разнообразные народные напевы.