Новости Оноки: Любознательные анимешники

от 17 марта
{_google_reklama_728x90_}

Человеческий интеллект сильнее самых страшных и невыгодных обстоятельств — это важнейшая теорема, доказанная скончавшимся британским ученым. Жизнь Стивена Хокинга — проявление высочайшей силы духа и доказательство неукротимой мощи человеческого разума. © Стоп-кадр видео. Сергей Лесков. Журналист, писатель. Знаменитый бразильский футболист Неймар, сидя в инвалидной коляске после травмы, процитировал английского ученого Стивена Хокинга: «Вы должны иметь позитивное мышление и извлекать максимум из ситуации, в которой оказались». Вряд ли по интеллектуальному уровню бразильские кудесники мяча превосходят наших футболистов - моб психо 100 2 сезон.

Но сам факт того, что футболист цитирует физика — явление из ряда вон выходящее. И это говорит не столько о начитанности футбольной звезды Неймара, сколько об исключительном положении, которое занимал исследователь черных дыр Хокинг в общественном сознании. К сожалению, об этом приходится говорить в прошедшем времени. Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет. Думаю, мир лишился величайшего из наших современников. И дело не столько в ярких теориях ученого, который в Кембридже занимал ту же кафедру, что Исаак Ньютон и Поль Дирак. Оценить научное наследие способно только время. Жизнь Хокинга — проявление высочайшей силы духа и доказательство неукротимой мощи человеческого разума.

И в этом его главный урок для современников, вне зависимости от сферы деятельности, образования и интеллектуального потенциала. Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 20 лет студент заметил, что стал спотыкаться на ровном месте. Врачи поставили страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз. Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, в результате которого наступает атрофия всех мышц.